• +7 (495) 668-12-50
  • Будни: 12:00 – 20:00
    Выходные и праздники: 12:00 – 19:00
12-20 будни, 12-19 выходные

Заменяют ли мюсли спортивное питание?

Услышал я тут недавно историю от своего братца с тульского велотрека, что все ихние чемпионы сидели на мюсли и поэтому вкручивали мощнее всех в Союзе. Прозвучало как развод, и я решил разобраться.

Заменяют ли мюсли спортивное питание?

Мюсли в 1900 году придумал врач по имени Максимилиан Бирхер-Беннер. Угадайте из какой страны. Он вводил их в рацион пациентам госпиталя, которым было важно придерживаться здорового питания. В классическом МББ рецепте фигурировали: яблоки, орехи, ленивая овсянка, сок половины лимона и что-то одно из троицы молоко-сметана-мёд. Сегодня мюсли делятся на две категории: сырые и запеченные. Сырые состоят из механически обработанных семечек, овсяных хлопьев, орехов и сухофруктов. В них почти не содержится консервантов и лишних веществ. Какая же скучная сухомятка. Запеченные запекаются с соком, медом или сахаром, чтобы получить более сладкий и выраженный вкус. Звучит всё это полезно, но на золото Олимпиады никак не тянет. Сколько же таких мюсли слопала Ольга Слюсарева, чтобы победить в Афинах?

Сравним со спортивным питанием – этими порошочками, капсулами и жидкостями, которые продаются в магазинах для раскаченных котов. Зачем нужна вся эта фигня с очень длинными названиями и нечитаемым составом, если вы не пиэйчди по химии? Да за тем, что спортивное питание создано восполнять дефицит недостающих веществ в организме, способствовать усвоению питательных веществ, витаминов и минералов, улучшению обмена веществ. Существуют и гормональные препараты, направленные на увеличение конкретных показателей, которые зачастую вредят организму спортсмена и являются допингом. Также, распространены предтренировочные комплексы, жиросжигатели, энергетики, которые заряжают организм и формируют потребность в физической нагрузке. Такие препараты часто используются профессиональными спортсменами на соревнованиях и помогают им побеждать и в этом нет ничего плохого.

Так, стоп! Только не надо бежать скупать весь ассортимент айхёрба. Помните, что от некоторых стимуляторов ваша сердечно-сосудистая система будет не в восторге. Послушайте прожженого котана, друзья! Прежде, чем пичкать себя добавками вместо мюсли, посоветуйтесь с хорошим спортивным врачом, чтобы случайно не началась линька или что там у вас людишек. Для профессиональных спортсменов правило работает еще строже — любые медикаменты, БАДы и даже микстура от кашля принимаются только с разрешения тренера. Хочешь БАДа? Вспомни про ВАДА, ахахахахахаха. Допинг-контроль никто не отменял, даже за лекарство от насморка могут дисквалифицировать на пару лет. 

Безусловно, мюсли полезный продукт, богатый питательными веществами, витаминами, клетчаткой и бла-бла-бла. Они идеально подходят для завтрака, но почти бесполезны для спорта. Мюсли заменяют спортпит как безалкогольное пиво – настоящее, похож только вкус.

С вами был ваш пушистый нутрициолог, мяу!

Дисклэймер

Магазин CityCycle и его сотрудники не несут ответственность за советы кота. Решение нарушать или следовать инструкциям кота остается на ваше усмотрение. Утверждения кота ни в коем случае не являются мнением CityCycle. Соглашаясь позицией кота, помните, что он всего лишь кот.

Товар добавлен в корзину