• +7 (495) 668-12-50
  • Будни: 12:00 – 20:00
    Выходные и праздники: 12:00 – 19:00
12-20 будни, 12-19 выходные

Можно ли смазывать велосипед подсолнечным маслом?

Можно, если вы едите бутерброды с моторным маслом.

Можно ли смазывать велосипед подсолнечным маслом?

Далеко не любая маслянистая жидкость подходит для смазывания узлов велосипеда. Подсолнечное масло, как велосипедная смазка, плоха тем, что создает все условия для образования коррозии. А еще на такое масло очень быстро налипают частички грязи и пыли — поверьте моему хвосту.

После тщательной очистки узлы велосипеда следует смазать одним из следующих средств:

Тефлоновая смазка. Одно из самых эффективных средств. Такая смазка образует на поверхности тонкий слой, к которому не прилипает пыль и кошачья шерсть.

Восковая (парафиновая) смазка. Создает толстый слой на поверхностях деталей, высыхает, не притягивает грязь, но стирается немного быстрее, чем тефлоновая. Эту смазку нельзя использовать в холодную погоду, она густеет, цепь не крутится, а вы сидите в пледе с чашкой какао и котом на коленях!

Силиконовая смазка. Снижает трение деталей, часто имеет в своем составе вещества, которые отталкивают пыль.

Графитовая смазка (не путайте с современными порошковыми). Хорошо защищает цепь от износа, коррозии, легко проникает в труднодоступные места благодаря своей консистенции, но будьте готовы к килограммам грязи!

Трансмиссионные масла и масла для швейных машинок. Бюджетный вариант смазки. В целом, с главными задачами смазки они справляются, но клянусь своими усами, не используйте их, если все же не едите бутерброды с моторным маслом.

Для того, чтобы велосипед прослужил вам дольше, необходимо своевременно его чистить и смазывать все рабочие узлы. Удалить остатки смазки и грязи обычной водой не получится, для этого лучше использовать тряпку и щетку, смоченные специальным очиститилем. Для наиболее эффективной очистки цепи рекомендуется ее снять и замочить на некоторое время в емкости с этим же средством.

Независимо от того, какую смазку вы используете, вовремя проводите техническое обслуживание велосипеда и используйте подсолнечное масло исключительно для еды.

Всем мяу и чистых цепей!


Дисклэймер

Магазин CityCycle и его сотрудники не несут ответственность за советы кота. Решение нарушать или следовать инструкциям кота остается на ваше усмотрение. Утверждения кота ни в коем случае не являются мнением CityCycle. Соглашаясь позицией кота, помните, что он всего лишь кот.

Товар добавлен в корзину