• +7 (495) 668-12-50
  • Будни: 12:00 – 20:00
    Выходные и праздники: 12:00 – 19:00
12-20 будни, 12-19 выходные

Я сбил пешехода. Что делать?

Сегодня наш эксперт #котсвелотрека продолжает серию советов, основанных на его пушистом опыте и рассказывает как вести себя, если вы сбили пешехода. Во времена бурной молодости кот постоянно попадал в ДТП, но столкновение с пешеходом особый случай, можно извиниться, запрыгнуть на ручки и помурчать.

Я сбил пешехода. Что делать?

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне — твёрдый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит. 

Из “Вредных советов” Григория Остера

Если вы приехали в пешехода, а машины времени под рукой нет, то оставьте панику и трезво оцените ситуацию.

Если пешеход отделался легким испугом или небольшим синяком, помогите ему подняться и извинитесь. В случае, когда пешеход получил более серьезные травмы, окажите первую помощь и незамедлительно вызовите “скорую“.

По правилам дорожного движения велосипедист, двигающийся в пределах пешеходных зон, обязан быть максимально осторожен и не создавать помех для пешеходов. Сбитый «велохулиганом» гражданин может обратиться в полицию, и тогда велосипедисту может грозить серьезное наказание, например, до 15 суток административного ареста и лишение прав (хотя какие права для велосипеда?).

На практике, ДТП с участием велосипедистов и пешеходов редко наносят серьезные травмы пешеходу и, как правило, благополучно разрешаются на месте вежливым разговором. В противном случае, возмездие может быть оущтимым. Распространены такие виды кары, как проклятия бабы Клавы, трехэтажный мат, рукоприкладство и общественное порицание. Исход ситуации зависит от того, насколько воспитанного и понимающего пешехода вы сбили и какой тяжести повреждения ему нанесли.

Если вы попали в аварию на велосипеде, не теряйте самообладания, восстановите дыхание, проверьте тело, лапы и хвост на предмет повреждений, ведь адреналин от удара может на какое-то время заглушить боль даже от перелома. Помогите сбитому пешеходу, учитывайте, что он тоже какое-то время может не ощущать боли от нанесенных повреждений.

При активной езде в городе желательно возить с собой минимальную аптечку, ведь энергетическим гелем, заплаткой и насосом из подседельной сумки не обработаешь травму так же хорошо, как бинтом и пластырем.

Чтобы ваши поездки на велосипеде не представляли угрозу мирным жителям, проверяйте перед выездом тормоза, не устраивайте Тур-де-Франс на тротуаре, не играйте в “шашки” в потоке, будьте внимательны у пешеходных переходов и следите за нервными персонажами, готовыми броситься через дорогу в любом месте и в любой момент – они уверены, что велосипед способен мгновенно остановиться и не учитывают вас, как опасную груду мышц и карбона.

Всем мяу, не сбивайте пешеходов и котов!


Дисклэймер

Магазин CityCycle и его сотрудники не несут ответственность за советы кота. Решение нарушать или следовать инструкциям кота остается на ваше усмотрение. Утверждения кота ни в коем случае не являются мнением CityCycle. Соглашаясь позицией кота, помните, что он всего лишь кот.

Товар добавлен в корзину