• +7 (495) 668-12-50
  • Будни: 12:00 – 20:00
    Выходные и праздники: 12:00 – 19:00
12-20 будни, 12-19 выходные

Только карбон! Или нет?

«Или нет», что это вообще за вопрос такой? Только карбон, отныне и во веки кошачьих веков*.

Только карбон! Или нет?

Карбоновые рамы выглядят секси и этот материал даёт фору металлам — он легче, лучше поглощает вибрации, позволяет достигать нужных параметров любой точке рамы и создавать любую форму почти без ограничений. Еще интересный факт, за последние 20 лет (с 1998 года) ни один Тур-де-Франс не был выигран на не-карбоновом велосипеде. Только не надо заливать, что для вас это не аргумент и вы никогда не мечтали выиграть самую знаменитую веломногодневку.

У карбона есть важный недостаток, который вырастает в проблему. Хороший карбон д-о-р-о-г-о-й, заметно дороже алюминия и стали, поэтому в погоне за доступным углеродным объектом своей мечты можно случайно купить недорогую, но тяжелую и абсолютно дубовую карбоновую раму, которая будет хуже алюминиевой. Как так? Берем недорогую тяжелую и толстую карбоновую ткань, густо укладываем с запасом и жирно заливаем смолой — снаружи подобная рама выглядит отлично, блестит и манит черным волокном, цена тоже заманчивая, но такой продукт не «едет» и весит больше хорошей алюминиевой рамы.

Да, алюминиевой и хорошей, это у меня не с когтей соскочило. За 30 лет производства алюминиевых рам технология достигла выдающихся результатов и современные образцы достойны внимания.

Например, технология D’Allusio Smartweld (DSW) от Specialized позволяет делать очень легкие и накатистые рамы, прятать швы и точно распределять жесткость. На велосипедах с рамами DSW ездит команда сына Эдди Меркса — Axel Merckx’s Hagens-Berman Axeon, кузница талантов в лучшие велосипедные команды мира. Усатая икона велостиля Тейлор Фини, мой брат от других мамы и папы, тоже оттуда.

Отдельно нужно сказать про карбоновые детали. Еще мой дед, кот Тимофей, работавший официальным котом велосипедной сборной СССР, говорил «никогда не покупай поддельные и непроверенные карбоновые детали, это может стоить тебе хвоста или одной из жизней».

В целом, не так уж плох алюминий и не так уж хорош карбон, как можно подумать с первого взгляда. Сомневаетесь? Тогда звоните** мне для консультаций 8-800-VELODROME-CAT.

С вами был углеродно-диванный эксперт, мяу.

* Перед принятием этого тезиса рекомендуем вам проверить свой банковский счет.
** Не звоните!

Дисклэймер

Магазин CityCycle и его сотрудники не несут ответственность за советы кота. Решение нарушать или следовать инструкциям кота остается на ваше усмотрение. Утверждения кота ни в коем случае не являются мнением CityCycle. Соглашаясь позицией кота, помните, что он всего лишь кот.

Товар добавлен в корзину