• +7 (495) 668-12-50
  • Будни: 12:00 – 20:00
    Выходные и праздники: 12:00 – 19:00
12-20 будни, 12-19 выходные

Можно ли ездить на велосипеде в наушниках?

Пфф, конечно можно! Только если вы на тёмной стороне силы, как я. Но, давление общественности заставляет меня написать, что это очень опасно и ни в коем случае и бла бла бла.

Можно ли ездить на велосипеде в наушниках?

Бесспорно, вставляя эти затычки в уши вы более уязвимы. Частично исчезает слух и перестаёт работать как анализатор. Вы абстрагируетесь от внешнего мира, хуже воспринимаете ситуацию вокруг, полагаясь только на зрение, осязание и интуицию.

Аргументов достаточно, чтобы наложить строжайший запрет на наушники с точки зрения безопасности, как вашей, так и случайных прохожих и проезжих. Тем не менее, я на стороне «зла», и очень люблю во время тренировки послушать свеженький альбомчик Pussycat Dolls.

Заезды на длинные дистанции – работа, способная вызвать состояние монотонии и прилив невероятной скуки, от которой я иногда засыпаю. Как опытный спринтер, я никогда не понимал, что заставляет всех этих велосипедистов ежедневно терпеть монотонное педалирование по несколько часов – хуже только мытье в ванной после тренировки!

Знающие котаны рассказали, что странное словечко “монотония” означает психическое состояние, которое возникает у спортсменов в виде реакции на однообразную и бедную впечатлениями деятельность. Снижаются психическая активность, общая реакция и способность к реагированию в ситуациях. Короче, как я с друзьями в марте, только наоборот. Велосипедист в этом состоянии рискует не только потерять интерес к тренировкам, но и получить серьезные травмы в результате падения или попадания в аварию, но это не точно.

Если катание под музыку помогает избавляет от депрессии скучных тренировок – используйте наушники, но не включайте музыку на всю громкость. Сторонники позиции «наушники на дороге – зло» просто завидуют и не всегда задумываются о том, что внимательный велосипедист, способный быстро реагировать в критической ситуации, хоть и в наушниках, лучше, чем спортсмен с «поплывшим» от однообразия сознанием, который не может адекватно оценивать обстановку вокруг. Да и нарушение слуха – аргумент спорный. Вам могут помешать другие шумы, не зависящие от вас: шум дороги, лай собаки или толпа футбольных фанатов после игры. Что теперь, совсем на велосипедах не кататься?

С вами был ваш мохнатый музыкальный эксперт, мяу.

Дисклэймер

Магазин CityCycle и его сотрудники не несут ответственность за советы кота. Решение нарушать или следовать инструкциям кота остается на ваше усмотрение. Утверждения кота ни в коем случае не являются мнением CityCycle. Соглашаясь позицией кота, помните, что он всего лишь кот.

Товар добавлен в корзину