• +7 (495) 668-12-50
  • Будни: 12:00 – 20:00
    Выходные и праздники: 12:00 – 19:00
12-20 будни, 12-19 выходные

Ставить ли на шоссейный велосипед дисковые тормоза?

Ой, сложный вопрос, давайте разбираться.

Ставить ли на шоссейный велосипед дисковые тормоза?

Плюсы? Полно! Но аккуратнее, ведь на ручку тормоза захочется нажимать все чаще и чаще и чаще. Невероятная эффективность торможения и лучшая тормозная модуляция станут вашими новыми друзьями. Дождь, снег и прочие дары неба? Забудьте о разнице, ведь теперь вы сможете оттормозиться в любую погоду. Город, трасса, серпантины? Тоже никакой разницы. Только поверьте моему опыту и не трогайте ротор лапками после очередного скоростного спуска с торможениями — на нём можно жарить яичницу.

Минусы? Хвататет. Знаете велогонщика Франциско Вентозо? Если нет, то не бегите в Гугл (я предупреждал). В 2016 году с Франциско произошла очень неприятная ситуация. Дело было на легендарной Париж – Рубэ – это там где не тормозят, а только крутят и трясутся.  Там наш герой попал в завал, а его колено встретилось с тормозным диском одного из велосипедов. В результате Франциско мог лицезреть всё что находится под кожей в районе колена. Рана оказалось очень глубокой (я предупреждал не гуглить). С коленом всё обошлось, но теперь вроде как, но это не точно, сложилось мнение, что дисковые тормоза опаснее «классических» ободных.
Есть и еще один важный недостаток, о котором вам нужно знать, пока не успели потратить последние сбережения на апгрейд — дисковые тормоза требуют соответствующие колеса, а стоимость группы «под диск» гораздо выше, чем «под классику».

Так «да» или «нет»? Если не хватает уверенности в торможении, а к нововведениям в велоспорте вы спокойны, то почему бы и нет. Планируете стать горняком с ультра-лёгким велосипедом и наловчились оттормаживаться на классике? Ну и ладно, тогда диски подождут. Решайте сами, не доверять же выбор коту! 

С вами был технологичный мяуксперт.

Дисклэймер

Магазин CityCycle и его сотрудники не несут ответственность за советы кота. Решение нарушать или следовать инструкциям кота остается на ваше усмотрение. Утверждения кота ни в коем случае не являются мнением CityCycle. Соглашаясь позицией кота, помните, что он всего лишь кот.

Товар добавлен в корзину